您的位置在:首頁 >> 焦點新聞 >> 正文

2019年度中國鐵路廣州局集團有限公司工務系統職業技能競賽圓滿結束

2019-7-21 10:19:34  閱讀數:

  7月19日上午9時30分,在我校學術報告廳隆重舉行2019年度中國鐵路廣州局集團有限公司(以下簡稱廣州局)工務系統職業技能競賽閉幕儀式,為期5天的技能競賽在我校圓滿結束。廣州局集團公司工務部主任趙志剛、我校校長陳春泉、廣州局集團公司工務部科長石復元、鐵道工程學院院長張同文,41位大賽裁判以及14個工務段領隊、教練、選手共191人參與儀式。廣州局集團公司工務部科長石復元主次本次會議。

閉幕式現場


  本次競賽自7月15日舉行開幕式。競賽由中國鐵路廣州局集團有限公司主辦,我校承辦,是一次高規格、高標準、高水平的競賽,也是近年來廣州局比賽規格最高、參賽人數最多的賽事之一。來自轄內的14支代表隊的165名選手,及41名裁判、領隊參加。此次競賽共分為高鐵線路工、普鐵線路工、橋隧工、無損檢測員(鋼軌探傷)、軌道車司機、大機司機六個大項,每個大項分理論、實作、全能三個小項,來自各個工務段的尖刀選手經過激烈的角逐后,54名優秀選手勝出獲獎。其中高鐵線路工全能第一的王卓煒等十余人畢業于我校。學校與各方舉措落實到位,為賽事的順利開展打下基礎。來自鐵道工程學院的志愿者暑假期間仍留校為賽事提供了全程優質服務,部分校內教師擔任了裁判工作。

我校優秀畢業生及工作人員合影


  閉幕式上,高鐵線路工裁判、普鐵線路工裁判、橋隧工裁判、無損檢測員裁判、軌道車司機裁判、大車司機裁判進行了專業的點評。他們認為,此次實作考試設置到位,確保了競賽的順利進行。理論題在去年的基礎上,難度略有提升,最高分92.5分,平均分74.25。實作考試主要參照了實作考試的模式,方案編制及各項考核,對操作過程的規范,和測量數據有了更高的要求,最高分90.2分,平均分84.8分。裁判代表們一致希望選手們能夠繼續加強理論知識學習,為工作的開展建立扎實的理論基礎。

陳春泉校長講話


  我校陳春泉校長對獲獎選手表示熱烈的祝賀,長期以來廣州局集團有限公司在畢業生就業、設備支持和實訓實驗室建設等方面都對學校給予了大力支持。我校也在進一步加強與工務系統各個站段的交流合作,安排教師參與生產實踐,不斷提升師資力量的厚度,完善專業教學,一同為鐵路系統輸送更多人才。

工務部趙志剛主任講話


  閉幕式上,廣州局集團公司工務部趙志剛主任也提出了三點意見:一、不忘“人民鐵路為人民”的初心,勇當“交通強國、鐵路先行”的使命。作為鐵路人、作為工務人,更要打牢鐵路安全基礎,筑牢工務隊伍素質基礎。特別是作為各單位主管領導,更要履職盡責,為員工提升操作技能創造條件;二、抓住主要矛盾和矛盾的主要方面。緊盯安全生產需要開展精準培訓。現在正值新老交替的環節,各單位結合自身隊伍的薄弱環節,從各個方面入手,突出抓好操作技能培訓提升;三、要增強干事創業的本領、善于專研、勤學苦練,爭做崗位成才的典范。

開幕式合影

 

  此次技能競賽在技能比試的同時,進一步弘揚廣州局集團公司職工愛崗敬業的精神,是促進校園、企業和參賽選手之間交流的典范,在穩步提高專業技能、專業素養的良好基礎上,將為鐵路系統輸送更多高技能、高素質的人才。(文/道橋1802張迅 高鐵1801曾胤鋒 圖/鐵工1804施志雄)

“大型養路機械司機:打磨模式編排、故障處理”現場

 

河床斷面測量現場

 

附:比賽結果
一、高鐵線路工:1、理論:第一名長沙高鐵工務段王卓煒,第二名長沙高鐵工務段侯懿宸,第三名海口綜合維修段陳昭君;2、實作:第一名長沙高鐵工務段侯懿宸,第二名長沙高鐵工務段王卓煒,第三名惠州工務段曾勇志;3、全能:第一名長沙高鐵工務段王卓煒,第二名長沙高鐵工務段侯懿宸,第三名惠州工務段曾勇志。
二、普鐵線路工:1、理論:第一名廣州工務段魏喜鋒,第二名婁底工務段李兵,第三名懷化工務段春石洋;2、實作:第一名工務段李秋,第二名懷化工務段春石洋,第三名肇慶工務段陳齊財;3、全能:第一名懷化工務段春石洋,第二名長沙工務段吳霜灌,第三名廣州工務段曾立軍。
三、橋隧工:1、理論:第一名廣州工務段陳月,第二名廣州工務段李堅,第三名惠州工務段楊公正;2、實作:第一名廣州工務段張祝超,第二名廣州工務段范曉賀,第三名張家界工務段聶大智;3、全能:第一名廣州工務段張祝超,第二名惠州工務段周建偉,第三名張家界工務段聶大智。
四、無損檢測員(鋼軌探傷):1、理論:第一名張家界工務段羅振杰,第二名廣州工務段王偉偉,第三名長沙工務段羅俊;2、實作:第一名懷化工務段劉征輝,第二名婁底工務段胡啟國,第三名惠州工務段馮瑞;3、全能:第一懷化工務段劉征輝,第二名婁底工務段胡啟兇,第三名張家界工務段羅振杰。
五、軌道車司機:1、理論:第一名廣州工務段魏軍輝;第二名肇慶工務段沈毅平;第三名惠州工務段彭巖。2、實作、第一名張家界工務段尹政斌;第二名張家界工務段李弘,第三名惠州工務段張兆軍。3、全能:第一名張家界工務段尹政斌;第二名張家界工務段李弘,第三名惠州工務段張兆軍。
六、大機司機、1理論:第一名廣州大機段謝初生;第二名廣州大機段廖國齊,第三名廣州大機段高自巍;2、實作:第一名廣州大機段張軍、第二名廣州大機段黎玉儒,第三名廣州大機段楊寶山;3、全能:第一名廣州大機段張軍、第二名廣州大機段黎玉儒,第三名廣州大機段楊寶山。
七、高鐵團體總成績:第一名惠州工務段、第二名懷化工務段、第三名長沙高鐵工務段。
八、普鐵團體總成績:第一名廣州工務段、第二名懷化工務段、第三名張家界工務段。

爱彩通 芷江 | 万年县 | 灌云县 | 额济纳旗 | 奈曼旗 | 平谷区 | 大竹县 | 合山市 | 德安县 | 方正县 | 英吉沙县 | 和田县 | 绵阳市 | 孙吴县 | 北流市 | 华蓥市 | 千阳县 | 陈巴尔虎旗 | 贺州市 | 汕尾市 | 阳东县 | 信丰县 | 土默特右旗 | 公主岭市 | 沙坪坝区 | 昆山市 | 石景山区 | 武强县 | 河北区 | 平果县 | 宜兰县 | 静乐县 | 湛江市 | 宁安市 | 全州县 | 哈尔滨市 | 页游 | 湟中县 | 琼海市 | 当雄县 | 平湖市 | 明水县 | 中阳县 | 亚东县 | 偃师市 | 开原市 | 普定县 | 稷山县 | 十堰市 | 长阳 | 靖边县 | 塔河县 | 黄山市 | 乌鲁木齐县 | 江阴市 | 乌拉特前旗 | 湘潭市 | 招远市 | 额尔古纳市 | 平定县 | 陇川县 | 招远市 | 永胜县 | 建阳市 | 凉山 | 临洮县 | 罗源县 | 柳江县 | 西乌 | 县级市 | 达日县 | 乌恰县 | 湾仔区 | 丘北县 | 南充市 | 长葛市 | 普陀区 | 凤山市 | 临桂县 | 大化 | 房产 | 阿拉善左旗 | 定边县 | 民丰县 | 延吉市 | 凤冈县 | 天峻县 | 加查县 | 明星 | 改则县 | 商南县 | 南澳县 | 和平县 | 修水县 | 盐山县 | 驻马店市 | 和顺县 | 澄城县 | 肇州县 | 长沙市 | 芜湖市 | 凯里市 | 连山 | 襄樊市 | 曲靖市 | 托里县 | 高邮市 | 肃宁县 | 和硕县 | 田林县 | 濮阳县 | 阿拉善盟 | 德昌县 | 乐昌市 | 常山县 | 临潭县 | 神池县 | 衡东县 | 平利县 | 枣强县 | 许昌县 | 惠水县 | 斗六市 | 青河县 | 梁河县 | 凤冈县 | 福鼎市 | 南和县 | 修文县 | 上蔡县 | 望江县 | 新源县 | 宁化县 | 通道 | 海淀区 | 安远县 | 龙里县 | 承德市 | 灌南县 | 九江县 | 周口市 | 宁乡县 | 诸暨市 | 陵水 | 宣恩县 | 南雄市 | 淮南市 | 大兴区 | 三穗县 | 文成县 | 奉节县 | 潞城市 | 那坡县 | 伊金霍洛旗 | 名山县 | 乌鲁木齐县 | 全南县 | 黄梅县 | 全州县 | 盐山县 | 饶平县 | 南京市 | 商南县 | 孟津县 | 沛县 | 遂川县 | 永平县 | 西平县 | 鱼台县 | 应用必备 | 青田县 | 正安县 | 沙河市 | 大丰市 | 东至县 | 平江县 | 舞阳县 | 壤塘县 | 浠水县 | 安义县 | 平陆县 | 荃湾区 | 琼海市 | 宝山区 | 雅安市 | 陈巴尔虎旗 | 察隅县 | 北流市 | 高碑店市 | 津市市 | 嵩明县 | 玛曲县 | 平利县 | 海淀区 | 海兴县 | 肥乡县 | 磴口县 | 大安市 | 新余市 | 锡林浩特市 | 灌云县 | 巍山 | 滨海县 | 津南区 | 循化 | 于都县 | 吴桥县 | 开封市 | 阿拉善右旗 | 遂宁市 | 石嘴山市 | 辽宁省 | 启东市 | 虹口区 | 昌图县 | 津南区 | 泾川县 | 息烽县 | 余江县 | 舟山市 | 金塔县 | 海阳市 | 连山 | 大安市 | 深泽县 | 湘乡市 | 大理市 | 股票 | 武乡县 | 丽水市 | 江西省 | 巢湖市 | 呼图壁县 | 蒙自县 | 沾化县 | 那坡县 | 大新县 | 铜鼓县 | 东乌珠穆沁旗 | 林甸县 | 九龙城区 | 保山市 | 龙山县 | 沿河 | 界首市 | 永清县 | 雷波县 | 乳源 | 巴彦县 | 陇川县 | 江源县 |